Дело о "прослушке" в ГУВД Москвы

Новый громкий коррупционный скандал разразился в руководстве московского ГУВД. Несколько высокопоставленных чиновников подозреваются в организации незаконного прослушивания телефонных разговоров и продаже их расшифровок. Возбуждено уголовное дело.

21 июня объявлено о возбуждении нового громкого уголовного дела в отношении сотрудников ГУВД Москвы, которые подозреваются в прослушивании телефонных разговоров граждан. По информации газеты "Коммерсантъ", под стражу взят один из заместителей начальника Управления специальных технических мероприятий ГУВД Михаил Яныкин.

Замначальника МУРа Николай Орлов отстранен от работы, с него взята подписка о невыезде. Орлов проработал в милиции около 30 лет, в последнее время он курировал "убойный отдел". Скандал, в котором он оказался замешан, произошел не случайно. Бывшего коллегу сдал один из уволенных оперативников угрозыска. Впрочем, по словам коллег Орлова, не исключено, что он мог кому-то помешать своей работой, сообщает Страна.ru.

В ближайшее время Михаилу Яныкину будет предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан"). Претензий к начальнику УСТМ Юрию Мартыненко, по данным Страны.ru, у следствия нет.

Следствие по делу о прослушивании телефонных переговоров граждан сотрудниками московской милиции ведут прокуратура, Департамент собственной безопасности МВД, ГУВД и ФСБ, передает РИА "Новости".

Участники расследования утверждают, что незаконная прослушка разговоров в московской милиции была превращена в настоящий бизнес, пишут Вести.ru. Практически любой желающий мог за деньги заказать распечатку телефонных переговоров интересующего его человека.

"Коммерсантъ" расказывает, что по имеющейся информации в начале этой недели оперативники ФСБ и департамента собственной безопасности МВД задержали заместителя начальника УСТМ - одного из самых секретных управлений столичной милиции - Михаила Яныкина. Его и руководство МУРа заподозрили в организации незаконных прослушиваний телефонных переговоров политиков и бизнесменов по заказу их конкурентов.

Во время обыска в кабинете Яныкина сотрудники ФСБ нашли большое количество заявок от различных бизнесменов на покупку распечаток телефонных разговоров. Кроме того, чекисты и оперативники ДСБ нашли в служебном сейфе заместителя начальника УСТМ около 300 тыс. рублей, происхождение которых милиционер объяснить не смог, отмечает Страна.ru.

По сведениям издания, расследование было начато еще несколько месяцев назад, после того как в интернете были опубликованы стенограммы разговоров известных российских и украинских политиков и бизнесменов, связанных с политическим кризисом на Украине, уточняет Lenta.ru.

В деле могут появиться новые фигуранты. Не исключено, что это произойдет в ближайшее время. "Расследование по этому делу продолжается, есть еще целый ряд подозреваемых, среди которых как руководители, так и исполнители", - сообщили в столичных силовых структурах.

Очередной скандал в правоохранительных органах, связанный с несанкционированным прослушиванием телефонных разговоров, свидетельствует о масштабах коррупции в правоохранительной сфере, считает член комитет Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. "Я приветствую разоблачение ряда высокопоставленных руководителей столичной милиции в связи с этим скандалом и считаю, что должен быть существенно расширен парламентский контроль за работой правоохранительных органов", - сказал Гудков журналистам. Депутат считает, что комиссия парламентского контроля при необходимости должна иметь доступ к сведениям о том, действительно ли конкретные граждане являются объектами уголовного преследования, в связи с чем прослушиваются их телефонные разговоры, или же это заказали за определенную плату конкретные лица, комментирует Газета. При этом Гудков отметил, что расценки на незаконное прослушивание телефонных разговоров весьма высоки. "Сегодня прослушать разговоры с мобильного телефона в течение месяца стоит от 40 до 60 тысяч долларов. Что же касается обычной проводной телефонной связи, то цены на порядок ниже - две-три сотни долларов в день", - сказал депутат. Отметив, что скандалы с прослушиванием время от времени возникают во многих развитых странах, он вместе с тем подчеркнул: "Масштабы коррупционной прослушки в России несопоставимы ни с США, ни со странами Европы".

Елена Куприянова Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.