Египет обвинил Иран в шпионаже

Сотрудники службы общей разведки Египта задержали иранского дипломата Сейида Касема аль-Хусейни, который подозревается в шпионаже. Он собирал информацию экономического, политического и военного характера о Египте и странах Персидского залива с помощью своих агентов .

Иранский дипломат воспользовался шаткой ситуацией в сфере безопасности Египта в последнее время, чтобы активизировать свою деятельность. Прокуратура госбезопасности уже приступила к допросу подозреваемого для выяснения информации о личностях тех, кто входил в его шпионскую сеть.

Египетский МИД извещен о необходимости принять соответствующие меры в отношении иранских дипломатов, передает РИА Новости. Отметим, что между Каиром и Тегераном до сих пор нет полноценных дипломатических отношений - в обеих столицах действуют лишь секции интересов двух стран.

Иран разорвал дипломатические отношения с Египтом в 1980 году после того, как Каир заключил мир с Израилем. Отношения между двумя странами улучшились в последние годы, несмотря на сильное международное давление со стороны США, обвиняющих Иран в разработке ядерного оружия, а также опасения Каира относительно распространения иранского влияния на Ирак, Ливан и Бахрейн, а также и вмешательства Тегерана во внутренние дела арабских государств.

В октябре 2010 года было возобновлено прерванное 30 лет назад авиасообщение между двумя государствами. Новый импульс налаживанию двусторонних отношений придала смена режима в Египте в начале этого года. Египетские дипломаты уже неоднократно заявляли о намерении открыть новую страницу в отношениях с Тегераном.

По мнению экспертов, ущерб российской экономики от промышленного шпионажа может составить в этом году порядка 20 млрд. евро. Для получения информации используется обширный набор современных высокотехнологичных устройств: электронные жучки, скрытые камеры, специально оснащенные мобильные телефоны, радиозакладки и другая шпионская техника. Криминальные сводки пестрят заявлениями об ущербе, нанесенном электронными жучками:

В марте 2008 года в кабинете начальника Приморского ТАФУ (территориального агентства Федерального управления по делам о несостоятельности предприятий) было произведено обнаружение прослушивающего устройства. Ущерб от работы радиожучка составил 10 миллиардов рублей, обнаружение жучка произошло случайно. Другой жучок прослушки в Москве позволял хозяевам заработать 30 тысяч долларов за день. Радиозакладка была установлена в обменном пункте и передавала информацию о суммах меняемых денег. А дальше грабители отбирали деньги у клиентов. Вот где бы мог пригодиться антижучек! Жители Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга были оштрафованы на 105000 рублей и 30000 рублей соответственно за попытку дачу взятки сотрудникам ДПС. Доказательной базой послужила скрытая камера, установленная в машине. Алексей Киржнев был заключен под стражу на 5 лет за дачу взятки замдиректору департамента Минфина Денису Михайлову. Чиновник деньги взял, за что получил 7 лет заключения. Действия злоумышленников зафиксировала скрытая видеокамера, тайно установленная в кабинете. Подслушивание велось в течение нескольких недель, что дало основание для возбуждения 47 уголовных дел.

http://mayerclub.ru/

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.