Россия оказалась замешана в громком шпионском скандале

Шпионский скандал может разразиться между Россией и Японией. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", японская полиция обвиняет сотрудника концерна "Тошиба" в том, что он передавал российскому торгпредству секретные технологии, связанные с военной отраслью.

Как сообщилг на брифинге в Токио представитель отдела безопасности главного полицейского управления Японии, представитель "Тошибы" передал сотруднику российского торгового представительства секретные документы по электронным приборам двойного назначения. В частности, России стали известны конструкции некоторых важных узлов подводных лодок, систем наведения ракет, радаров истребителей. И это далеко не полный перечень того, что удалось выведать.

По данным японской полиции, шпионы познакомились на одной из выставок электронных приборов в сентябре прошлого года. С тех пор встречались раз в месяц на протяжении почти года. За свои услуги японский шпион получил 1 миллион иен - около 10 тысяч долларов.

Имена участников шпионской истории не разглашаются. Но известно, что представителю российского Торгпредстава 35 лет и японская полиция считает его сотрудником Службы внешней разведки. Радиостанция добавляет, что россиянин вернулся на родину еще в начале лета.

Между тем в самой "Тошибе" говорят, что переданные работнику торгпредства РФ "секретные документы" - обычные презентационные материалы и применить их для военных нужд невозможно.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/20/10/2005/61690.shtml

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.