"Единую Россию" обвиняли в подслушивании израильских политиков

Израильский политик Авигдор Эскин, задержанный по подозрению в причастности к незаконным прослушиваниям телефонных разговоров известных политиков и бизнесменов, начал давать показания, касающиеся своих заказчиков, сообщает Компромат.ру. Как ранее сообщалось, по "делу Эскина" арестованы также два частных детектива Рафи Придан и Авив Мор, которые, по мнению следствия, выполняли заказ Эскина на прослушивание телефонов вице-премьер-министра Израиля Авигдора Либермана, крупного бизнесмена Михаила Черного и некоторых других лиц. Согласно полученной информации, Авигдор Эскин начал сотрудничать со следствием. В качестве заказчиков прослушивания израильских политиков и бизнесменов им названы граждане России Ольга Костина и Аркадий Саркисян.

Ольга Костина считается персоной, близкой к влиятельному кремлевскому чиновнику, заместителю руководителя администрации президента Путина Владиславу Суркову. Согласно показаниям Эскина, Костину и ее босса Суркова более всего интересовала информация об опальном бизнесмене, бывшем совладельце нефтяной компании ЮКОС Леониде Невзлине, а также о его помощнике, занимающемся проблемами безопасности, Эрике Вольфе.

Согласно показаниям Эскина, с Ольгой Костиной и ее супругом Константином Костиным, который работает заместителем руководителя исполкома правящей партии "Единая Россия", его познакомил в 2005 г. сотрудничающий с Сурковым маргинальный российский политик Александр Дугин. Он возглавляет так называемое "Евразийское движение", объединяющее в России несколько сотен антисемитские и антиамериканские настроенных граждан. Супруги Костины непосредственно обеспечивали финансирование наблюдения за Невзлиным и Вольфом, считает Компромат.ру.

- В России прослушивание телефонов является обычным делом, и только в последнее время за это стали привлекать к уголовной ответственности, - считает политолог Владимир Филин, - и пример тому - публикации "прослушек" телефонов влиятельных и просто известных лиц в центральных СМИ, без всяких последствий для публикаторов. Более того, публикацией "прослушек" можно прославиться и даже стать благодаря этому депутатом от партии "Единая Россия". В развитых странах же это серьезное правонарушение, на которое ни один психически здоровый политик не пойдет. К сожалению, российские функционеры, привыкнув к полной безнаказанности в России, пытаются так же действовать и в других странах, а это приводит к ожидаемому результату. Конечно, показания Эскина - это еще не приговор суда, и российская конституция не разрешает выдавать российских граждан зарубежному правосудию, но само наличие такого дела - это уже возможность неожиданного ареста в третьих странах и препровождение к органам израильского правосудия. К сожалению, о таких последствиях российские функционеры не думают, и в итоге страдает репутация целого государства.

http://forum-msk.org/material/lenty/408444.html

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.