"Шпионский скандал" в Азербайджане: 22 осужденных

В Азербайджане вынесен приговор гражданам, которых обвиняют в государственной измене и незаконном хранении оружия. Они получили от 3 до 13 лет тюрьмы. Процесс проходил в закрытом режиме. Никто из подсудимых не признал себя виновным

По утверждению властей, группа граждан вступила в связь с иранской спецслужбой СЕПАХ и планировала несколько терактов. Следствие также утверждает, что у них были изъяты оружие и взрывные устройства.

Подозреваемых в государственной измене арестовали еще в начале 2012 года. Однако информация об аресте была обнародована только в середине марта. На суде обвиняемые не признали себя виновными и собираются обжаловать приговор.

В интервью "Голосу России" приговор прокомментировал научный сотрудник института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Андрей

- Почему шпионская тема стала нормой для Азербайджана?

- Мне кажется, что эта ситуация имеет несколько измерений и несколько возможных причин. Конечно же, ирано-азербайджанские отношения в течение последних лет, имеют явственную тенденцию к ухудшению. По некоторым сведениям, половиной осужденных являются жители поселка Нардаран. Еще с начала 90-х годов это место на Апшеронском полуострове было известно сильными религиозными шиитскими традициями. Поэтому, конечно, нельзя исключить геополитического подтекста этой ситуации.

С другой стороны, известно, что в Азербайджане в последние годы достаточно сильно растут и радикальные настроения, связанные и с шиитским, и с суннитским направлением ислама. А так как некоторые страны региона, в частности, Ирак, последовательно становятся ареной различных суннитско-шиитских конфликтов, то, конечно, власти Азербайджана очень внимательно следят за процессами в религиозной среде как шиитской, так и суннитской. И пытаются действовать на них всеми доступными средствами, в том числе, конечно, и силовыми.

- Как вы считаете, является ли лишение свободы адекватной мерой по борьбе с вербовкой азербайджанцев иранскими спецслужбами?

- Конечно, это не первая подобная ситуация. И азербайджанские власти действуют в таких случаях достаточно жесткими методами. Мы не знаем всех подробностей дела, и трудно судить, насколько оправданы те обвинения, которые были выдвинуты в адрес осужденных.

Однако, на протяжении последних лет мы видели несколько процессов, вызывавших серьезный общественный резонанс, где достоверность обвинений, выдвигавшихся в адрес подсудимых, была, мягко говоря, не очевидной. Поэтому здесь мы можем иметь дело действительно с попытками силового подавления религиозных движений. Это, конечно же, не приведет к их ликвидации, а, скорее, способно привести к радикализации тех сил, которые выступают под религиозными лозунгами и используют в политической борьбе религиозную риторику.

Та же исламская партия Азербайждана, напомню вам, существует в этой республике уже на протяжении практически 20 лет. И влияние ее, несмотря на периодические аресты, на периодические иные репрессивные действия, оно, по имеющимся данным, не только не упало, но даже усилилось.

- Шпионские разоблачения способны ухудшить и без того непростые отношения между Баку и Тегераном?

- Да, разумеется. Здесь, конечно, прослеживается заинтересованность внешних сил, которые всячески стремятся "подтянуть" соседние с Ираном страны, в частности и Азербайджан, к своим враждебным действиям, направленным на экономическое "удушение" исламской Республики Иран. Они, конечно, дестабилизируют ситуацию в регионе, что не отвечает интересам не только Ирана, но и самого Азербайджана, потому что провоцируют в нем внутреннюю нестабильность. Также, конечно, любой рост экстремизма и терроризма ни в коем случае не соответствует интересам России.

- Андрей Григорьевич, вы согласитесь, что со стороны Ирана попасть в Азербайджан очень просто? Может ли одним из способов решения этой проблем стать полное закрытие границы?

- Ирано-азербайджанская граница, действительно, очень сложная. По обе стороны этой границы проживают родственные народы этнолингвистической группы, родственные религиозные группы, гражданские связи между которыми достаточно трудно подавить силовыми методами. И любые репрессивные действия в этом отношении просто встретят сопротивление. Поэтому здесь, конечно, азербайджано-иранские отношения ни в коей мере не должны переходить ту грань, за которой недружественная риторика и политические правовые действия способны будут перерасти в некий действительно серьезный дипломатический и политический конфликт между двумя странами. Повторюсь, это не выгодно не только Ирану, но и, прежде всего, самому Азербайджану, особенно, если мы примем во внимание некоторые географические параметры и структурные параметры двух этих стран.

В конце сентября в Азербайджане были осуждены еще трое граждан, обвиненных в сотрудничестве с иранскими спецслужбами и подготовке теракта. Они получили от 8 до 14 лет тюрьмы.

http://rus.ruvr.ru/2012_10_10/SHpionskij-skandal-v-Azerbajdzhane-bolee-20-osuzhdennih-AUDIO/

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.