В Штутгарте судят российских шпионов

В Высшем земельном суде Штутгарта начался судебный процесс по делу в отношении Андреаса и Хайдрун Аншлаг, обвиняемых в шпионаже в пользу России. По данным следствия, в 1984 году они получили фальшивые австрийские паспорта, а затем спустя несколько лет переселились в ФРГ. Андреас Аншлаг нашел работу в автомобильной промышленности, а его супруга родила дочь и стала домохозяйкой. Супруги представлялись выходцами из Аргентины и Перу.

По данным же следствия, на самом деле Андреас и Хайдрун Аншлаг — выходцы из СССР, более 25 лет занимавшиеся разведдеятельностью.

Вначале они работали на КГБ СССР, а после распада Советского Союза — на Службу внешней разведки РФ. Москву они снабжали данными о деятельности НАТО и ЕС, политической ситуации в Германии. Следствие уверено: шпионы добыли более ста документов под грифом "секретно", в том числе и пять конфиденциальных отчетов НАТО по итогам заседаний альянса. За свою работу супруги Аншлаг, предположительно, получали около €100 тыс. в год.

Аншлаги были раскрыты немецкой контрразведкой в октябре 2011 года. На допросах они признались, что при контактах с Москвой использовали псевдонимы Пит и Тина. Следствию же арестованные представились как Александр и Ольга Рост, однако уверенности в том, что это их реальные имена, нет. Судебные заседания по делу российских шпионов продлятся как минимум до лета. Супругам Аншлаг грозит до десяти лет тюрьмы. Впрочем, не исключено, что после вынесения вердикта их обменяют на двух человек, отбывающих срок в РФ за шпионаж в пользу Германии или дружественной ей страны.

http://www.kommersant.ru/doc/2105662?isSearch=True

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.