Армения:Депутаты оппозиционного АНК требуют привлечь к уголовной ответственности авторов аудиозаписи скандального разговора в кафе

Распространенная в Сети аудиозапись разговора между депутатами Национального Собрания Армении Варданом Осканяном и Левоном Зурабяном в кафе вызвала скандал. В ходе беседы депутаты пытаются достигнуть договоренности в преддверии предстоящих президентских выборов в стране.

Депутаты парламентской фракции  оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян и Никол Пашинян уже распространили на своей страничке в Facebook заявление, в котором Левон Зурабян обвиняет Службу национальной безопасности Армении в прослушивании их разговора.

«Этот шаг со стороны властей противоречит элементарным демократическим нормам, скрепленным в Конституции и законах РА, и в очередной раз показывает, что руководство страны действует вне рамок закона. Если преступники сразу же не были разоблачены, то это сделали спецслужбы. Рано или поздно ответственные за это преступление лица встанут перед законом. Я предлагаю прокуратуре принять это заявление как сообщение о преступлении и требую привлечь к уголовной ответственности авторов прослушивания и публикации материала на основе этой аудиозаписи. Этот факт подтверждает то, что спецслужбы страны в основном направляют средства налогоплательщиков и свои собственные усилия на укрепление позиции властей и шпионаж за оппозицией. Следовательно, обсуждение или комментарий относительно содержания подготовленного и опубликованного спецслужбами материала будут равносильны сотрудничеству со спецслужбами в деле осуществления незаконной деятельности», – в частности, говорится в заявлении Зурабяна.

В свою очередь Никол Пашинян в своем заявлении потребовал немедленно возбудить уголовное дело в связи с этим.

«Я строго осуждаю незаконную подготовку аудиозаписи разговора между двум депутатами и ее размещение в Youtube. Этого не должно происходить в нашей действительности. Правоохранительные органы Армении обязаны немедленно возбудить уголовное дело по признакам ст.146 УК Армении, чтобы разоблачить и привлечь к уголовной ответственности тех, кто подготовил и разместил аудиозапись в Youtube. Данная политическая ситуация в стране требует выдвижения лидера Армянского национального конгресса Левона Тер-Петросяна в качестве кандидата в президенты и сплочения всех политических сил, борющихся против властей, вокруг его кандидатуры», – в частности, говорится в заявлении Пашиняна.

Источник: Panorama.am

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.