Замглавы Скотланд-ярда подал в отставку на фоне скандала о "прослушке"

 

Ранее с поста ушел его руководитель - Пол Стивенсон

В самый разгар скандала с прослушиванием лчиных переговоров граждан в Англии журналистами  News International продолжаются отставки.

Так, за 24 часа полиция Лондона потеряла уже второго высокопоставленного сыщика: вслед за главой Скотланд-ярда комиссаром Полом Стивенсоном в отставку подал замглавы полицейского ведомства Джон Йейтс.

"Обе эти отставки вызывают сожаление, но это были верные решения. Вина или отсутствие профессионализма этих двоих людей еще не были доказаны. Но скандал с обоими руководителями мешал нормальной подготовке к Олимпийским играм 2012 года", - сообщил мэр британской столицы Борис Джонсон.

Джонсон уточнил, что Йетсу ничего не оставалось - его уже поставили перед фактом увольнения за то, что он не смог провести адекватное расследование скандала.

Напомним, речь идет о незаконных методах работы журналистов издательского дома News International, в который входят такие издания, как Times, Sunday Times и News of the World. Репортеры изданий якобы прослушивали телефоны различных людей для получения информации, а также подкупали офицеров полиции.

На фоне скандала таблоид News of the World был полностью закрыт после 168 лет существования, несколько бывших и нынешних руководителей газеты и издательского дома были арестованы и допрошены.

Исполнять обязанности Йейтса будет другая замглавы Столичной полиции Лондона Крессида Дик.

"Те, кто займут освободившиеся должности, должны будут продолжать работу, основываясь на том, чего достигли Йейтс и Стивенсон, и добиться того, чтобы перед Олимпиадой Лондон стал максимально безопасным местом", - добавил лондонский мэр.

В это же время Управление по надзору за работой Столичной полиции Лондона распространило заявление о том, что отстранение Йейтса от должности не является "доказательством его виновности", передает Reuters.

http://kp.ru/online/news/936334/

 

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.