Героиня небывалого скандала с прослушкой телефонов сама пришла в полицию

В Великобритании уже 10 человек задержаны по скандальному делу журналистов, которые попались на прослушке тысяч телефонных номеров. В полицейский участок пришла Ребекка Брукс, ее называли другом премьера и ближайшей соратницей медиамагната Руперта Мердока, чья империя сейчас трещит по швам. Ребекка Брукс в разные годы руководила двумя самими известными британскими таблоидами. А теперь сама стала героиней первых полос.

Арест Ребекки Брукс - не просто очередной поворот в истории о прослушке мобильных телефонов, это новый виток невиданного политического скандала, за которым наверняка последуют громкие отставки и разоблачения.

Очень яркая, рыжеволосая бизнесвумен и бывший редактор крупнейшего таблоида - уже второй человек из близкого круга премьер-министра, оказавшийся в полицейском участке. Две недели назад её бывший подчинённый и бывший сотрудник аппарата Даунинг-стрит, Энди Кулсон, уже давал объяснение детективам.

В начале следующей недели на ковёр в парламент вызывают главу британского отделения медиаимперии Руперт Мердока. После отставки Ребекки Брукс им временно стал сын магната - Джеймс. Неудавшаяся попытка установить контроль над спутниковым каналом "Би-скай-би" теперь не самая большая проблема Мердока-старшего. На кону - будущее его империи. Газеты и телеканалы Мердока открыто выступают против своего хозяина, а наследники империи ещё больше рассорились. Перед закрытием "News of the World" Брукс пыталась извиниться перед журналистами, но договорить ей не дали.

Фрагмент аудиозаписи выступления Ребекки Брукс: "Я, как и вы, подавлена тем, что вокруг нас происходит, это не самое лучшее время и в моей жизни". Её перебивает мужской голос: "Простите, я вас не совсем понимаю. То, выговорите, что в газете сложилась дурная, преступная атмосфера, а теперь вы говорите, что мы такие хорошие!"

Если конкуренты ещё вчера могущественного Мердока наконец получили шанс вытереть об него ноги, то оппозиция теперь может нанести сильнейший удар по консерваторам и премьер-министру. Депутаты утверждают, что Кемерон, зная о дурной репутации сотрудников империи Мердока, тем не менее брал их на работу. Сейчас премьер делает вид, что всё это в прошлом.

"Я считаю, что в данный момент "Ньюз Интернешнл" должна думать не о расширении своего бизнеса, а том, чтобы навести порядок в своём доме и содействовать общественному и полицейскому расследованию!" - говорит премьер-министр Дэвид Кемерон.

Руперт Мердок не привык извиняться. Но в газетах от имени своей компании он говорит: "Простите нас!" Запоздалое извинение, скорее всего, вряд ли остановит этот скандал.

http://www.1tv.ru/news/world/180765

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.