Сотрудников ГУВД Москвы подозревают в незаконном прослушивании телефонов

Заместитель начальника управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы Михаил Яныкин взят под стражу по подозрению в причастности к организации незаконного прослушивания телефонных переговоров граждан с целью последующей продажи их расшифровок

Яныкин был задержан в своем рабочем кабинете в здании ГУВД Москвы на Петровке, 38. УСТМ - подразделение, занимающееся техническим обеспечением работы правоохранительных органов, в частности, организацией прослушивания телефонных разговоров подозреваемых.

По данным ФСБ и департамента собственной безопасности МВД, замначальника УСТМ занимался незаконным прослушиванием переговоров политиков и бизнесменов по заказу их конкурентов. При этом, пишет "Коммерсант", ссылаясь на источники в МВД, такая деятельность была поставлена в ГУВД Москвы "на поток".

Номера телефонов, прослушивание которых заказывали клиенты, милиционеры добавляли в заявки, уже одобренные судом по реально существующим уголовным делам. Яныкин, по данным следствия, эти заявки визировал, а уголовные дела, в которые вписывались номера незаконно прослушиваемых телефонов, ему предоставлял один из высокопоставленных сотрудников МУРа.

В ходе обыска, проведенного сразу же после задержания Яныкина, в его кабинете было обнаружено большое количество заявок, куда были вписаны номера незаконно прослушиваемых телефонов, а также распечатки разговоров по ним.

Михаилу Яныкину, пишет "Коммерсант", в ближайшее время будет предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан"). Однако он, вероятнее всего, будет не единственным фигурантом дела о незаконной прослушке. В четверг от работы был отстранен заместитель начальника МУРа Николай Орлов. В кабинете Орлова также были найдены копии расшифровок незаконно прослушиваемых разговоров.

Официально ФСБ и МВД пока никак не комментирует дело о незаконной прослушке. По сведениям издания, расследование было начато еще несколько месяцев назад, после того как в интернете были опубликованы стенограммы разговоров известных российских и украинских политиков и бизнесменов, связанных с политическим кризисом на Украине.

http://lenta.ru/news/2007/06/22/case/

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.