Украинцы «прячутся» от прослушки спецслужб с помощью специальных программ, «глушителей» и лишь иногда – с помощью закона

Этим летом мир всколыхнул скандал вокруг известного британского таблоида, журналисты которого массово прослушивали «жертв» своих публикаций. В результате – издание закрыли, а владелец принес свои извинения за нарушение прав граждан. В Украине о подобных «реверансах» в сторону прав человека не стоит ожидать. Спецслужбы прослушивают телефоны, читают электронную почту и Skype тысяч украинцев. И, похоже, не считают это вмешательством в личную жизнь. В ответ граждане ставят «глушители», каждые полгода меняют телефонные номера и ведут переписку через непопулярные в стране программы. И лишь единицы обращаются в суд…

Сотрудница одной из столичных юридических компаний носит в своей сумке четыре мобильных телефона. «Один – с официальным номером, остальные – для особых бесед», – объясняет помощница директора юридического департамента. По ее словам, компания специально закупает сотни телефонов для своих сотрудников, чтобы «особые» беседы проходили в режиме строгой секретности. При этом номер телефона могут менять каждые полгода, а то и через каждые два месяца.

Таким образом крупные компании пытаются улизнуть от прослушки спецслужб и служб безопасности компаний-конкурентов. И это не единственный способ спрятаться от особо любопытных ушей.

К примеру, топ-менджеры сегодня не ведут переписку через электронную почту или Skype. Ведь это все также доступно спецслужбам. Так, в этом году сервис Skype, предоставляющий услуги интернет-телефонии, также стал доступен для прослушки спецслужбами. Теперь с помощью специальной программы можно вскрыть коды и прослушать или прочитать переписку.

Работники крупных компаний стараются общаться через тот же Yahoo-месенджер, ведь из-за его непопулярности в Украине спецслужбы и службы безопасности крупных компаний его не вскрывают.

Подслушать разговоры через оконные стекла тоже возможно. Существуют специальные приборы, которые позволяют «слушать» на расстоянии. Предотвратить прослушивание деловых разговоров через окна позволяет генератор широкополосного акустического шума. Такие генераторы в открытую продаются в интернете. При чем бывает такое, что одна и та же фирма продает сразу и средства для прослушки, и «глушители».

Вошли в обиход «глушители» для мобильных телефонов. Они глушат GSM-сигнал. С его помощью телефоны, которые часто спецслужбы используют, как «легальные жучки», не будут работать. Также есть «глушители» на мобильный телефон. С таким устройством можно разговаривать на любые темы, не опасаясь прослушки.

В целом, «глушители», как и «прослушки» можно легко купить в виртуальных магазинах. Стоимость нормального бюджетного комплекта для прослушивания - от 15 тыс.у.е. и выше. А вот «глушители» или генераторы шума по цене стартуют от 600 долларов. Но даже таким недешевым устройства защиты от спецслужб крупные компании все равно не доверяют. «Ведь где есть гарантия того, что фирмы, которые продают «глушители», сами не работают на спецслужбы?» - говорят эксперты.

Для отслеживания информации в интернете в министерстве внутренних дел Украины создан целый департамент по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми. Его сотрудники отслеживают информацию в интернете и далее через ip-адреса выходят на интернет-пользователей, разместивших информацию.

И если в России спецслужбы это делают совершенно открыто и даже привлекают к уголовной ответственности особо «болтливых» блогеров, то в Украине спецслужбы читают почту и Skype тысяч граждан. Делается это в режиме полной секретности и бесконтрольности, часто незаконно - то есть без решения суда. При этом граждане даже не подозревают, что их «слушают».

Эксперты уверены: информация, полученная спецслужбами, часто используется не только в целях поимки преступников, но и в корыстных целях, в целях политического сыска или в конкурентной борьбе. А поэтому с «прослушкой» телефонных разговоров можно и нужно бороться на законных основаниях. Ведь практически никто не борется с этим явлением, хотя прослушивание телефонных переговоров является грубейшим нарушением законов Украины.

По словам Сергея Сопкива, юриста компании «PROXIMA», статья 31 Конституции Украины гарантирует тайну переписки и телефонных переговоров. Исключения из этой нормы могут быть установлены только судом и только в случаях, предусмотренных законом, с целью предотвратить преступление или установить истину в ходе расследовании уголовного дела, при условии, что другими способами получить информацию невозможно.

Ответственность за нарушение данного конституционного права предусмотрена в ст.163 Уголовного Кодекса Украины. Так, согласно первой части данной нормы, нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер, - наказываются штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 гривен) или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы до трех лет.

Те же действия, совершенные в отношении государственных или общественных деятелей, или совершенные должностным лицом, или с использованием специальных средств, предназначенных для негласного снятия информации, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет (ч.2 ст.163 УКУ).

Предметом преступления являются сведения, переданные или передаваемые гражданами путем переписки или телефонных разговоров, а также сообщения граждан, которые передаются или были переданы телеграфом или с помощью других средств связи, а также через компьютер и составляют тайну гражданина (граждан).

Не могут быть признаны предметом этого преступления сведения и сообщения, содержащиеся в служебной корреспонденции, а также сведения и сообщения, содержащиеся в частной корреспонденции, которая передается через третьих лиц, с помощью животных или другим способом.

Незаконное ознакомление со служебными корреспонденцией, телефонными разговорами, телеграфной и другими сообщениями, их разглашение при наличии для этого оснований могут рассматриваться как коммерческий шпионаж (ст.231), разглашение коммерческой тайны (ст.232), разглашение государственной тайны (ст.328), передача сведений, составляющих конфиденциальную информацию, являющуюся собственностью государства (ст.330), разглашение сведений военного характера (ст.422.

Но, несмотря на столь серьезную законодательную базу, запрещающую прослушивание, в Украине уголовные дела за вмешательство в личную жизнь – большая редкость. Только в прошлом году были задержаны два жителя Днепропетровска, которые задешево продавали средства для прослушки. А вот «крупные рыбы» рынка прослушиваний в сети правоохранителей почему-то не попадают. Наверное потому, что плавают они в одном болоте…

Источник: Ольга Лозун, журналист «PROXIMAИнформ»

http://www.proximainform.net/content/news/5/8107/

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.