Каменный гость

Сюжет Аркадия Мамонтова о том, что «камень» со встроенным электронным передатчиком, позволяющим дистанционно обмениваться информацией, был заложен в Москве сотрудниками английской резидентуры, вышел в эфир телеканала «Россия» в начале 2006 года.

Вот некоторые выдающиеся моменты (напоминаю, дело происходит не в 50-е и не в 60-е, а в 90-е и в 21-м веке!):

— российские шпионы пользовались стеганографией (интеграция текста в невинные по содержанию картинки), но при обыске ФБР нашло бумажку, где было написано «alt, control, e» и записан пароль открытым текстом (именно такими напоминалками обклеены мониторы у российских бухгалтеров!)

— средством сообщения у второй группы шпионов был коротковолновый радиопередатчик, а «радистку Кэт» звали Вики Пелеас (сразу вспоминается Греф с бессмертным: «где же вы же её взяли-то, рухлядь эту старую?»)

Шпионские странности

«Камень» на вид казался цельным, без каких-либо отверстий. Только легкий. Когда предмет просветили рентгеном, оказалось, что он полностью заполнен аппаратурой — аккумуляторными батареями, принимающим и передающим устройством. Оборудование специальными шурупами было прикручено к стенкам «камня», чтобы исключить всякое внешнее воздействие, и залито особым герметиком, для того чтобы не проникала влага.

Технология была такова. В определенное время появлялся человек, завербованный британской разведкой, в руках он держал обычный персональный компьютер-наладонник. Агент фланировал мимо, и компьютер считывал информацию. Через несколько дней в сквере появлялся британский разведчик, чтобы «справить нужду», и с расстояния в двадцать метров за две-три секунды получал сведения с помощью карманного персонального компьютера.

Кадры оперативной видеосъемки зафиксировали возле тайника официального представителя британской разведки в РФ Пола Кронтона, второго секретаря посольства Ее Величества Марка Доу, являвшегося координатором Фонда глобальных возможностей при английском МИДе, секретарей-архивистов Кристофера Пирта и Эндрю Флеминга.

Сотрудникам ФСБ удалось выявить нашего соотечественника; он был задержан и дал признательные показания. В частности, стало известно, что в период его пребывания в загранкомандировке его завербовали и снабдили специальной техникой. А забрал «камень» Марк Доу — «парень с рюкзачком и в шапочке»: к закладке направился только тогда, когда не заметил вокруг ничего подозрительного.

Сеанс с разоблачениями

Занятным в этой истории является вот что. По горячим следам британский МИД выразил «обеспокоенность и удивление» в связи с выдвинутыми обвинениями. Я хорошо помню, как в Москве ангажированные политики и публицисты словно с цепи сорвались, устроив настоящую травлю Аркадия Мамонтова.

11 шпионов, выходцев из России, имели связи с ФСБ, жили по подложным документам обычной американской жизнью и тихонько, не спеша, собирали информацию из Белого дома. Самая популярная звезда западных газет последнего времени не Леди Гага, а российская шпионка Анна Чэпмен, которая, как утверждает следствие, крутила шашни с неким высокопоставленным дипломатом. Популярность госпожи Чэпмен зашкаливает. Газета Bild не постыдилась даже рассказа о том, насколько знаменитая теперь на весь мир шпионка хороша в постели.

Русские в Америке: а был ли шпионаж?

Недавно блогер kononenkome собрал «свидетельскую базу», там что можно вполне оценить, кто и что говорил по поводу шпионского скандала. И сделать выводы!

Советник президента (на тот момент) Андрей Илларионов: «Когда-то Аркадий Мамонтов работал в программе «Взгляд» и делал материалы о правозащитниках. А теперь сделал известный фильм про шпионский камень, и — все».

«Просто» Юлия Латынина: «Тут самое поразительное — не то, что это провокация, а провокация, шитая белыми нитками, провокация, показывающая, что подчиненные г-на Патрушева не в состоянии не то что террористов ловить — они не в состоянии это сымитировать так, чтобы поверил кто-то, кроме Аркадия Мамонтова с его бессмертной телеэпопеей об Английском Камне».

Сатирик-либерал Виктор Шендерович: «Что должны думать десятки миллионов особей электората, после фильмов про «шпионские камни» и ежевечерних патриотических камланий, получающие вдруг в голову Питера Броснана, с шутками-прибаутками изводящего советских военнослужащих непосредственно на ВГТРК? Да ничего они не должны думать! Еще выпить и подумать дальше».

Блогер, писатель и координатор молодежного движения «Демократическая альтернатива» Олег Козырев: «Мои претензии к ТВ в политическом смысле сводятся лишь вот к каким пунктам… создание политическими телевизионщиками откровенно лживых пропагандистских продуктов (типа английских бегающих шпионских камней)».

Либеральный журналист Сергей Пархоменко: «Тот ужас, в который превратился человек по имени Аркадий Мамонтов, та человеческая рухлядь, которую он сегодня из себя представляет — лживый, презираемый всеми, отвратительный врун, которого мы видим время от времени на федеральных российских телеканалах, — разве это не последствия того, что произошло с НТВ?»

Заместитель руководителя общественной организации «Демократический выбор» Игорь Драндин: «Предыдущая гениальная, без сомнения правдивая работа Аркадия Мамонтова, в которой сенсационно были разоблачены наймитами западных спецслужб сливающие информацию о секретах России через шпионские камни, привела к массовому желанию граждан сдать все подозрительные камни, что валяются по городу в ФСБ».

Журналист, блогер и общественный деятель Антон Носик: «Репортаж Мамонтова был частью кампании, имевшей отношение не к британцам, а к нагнетанию истерии вокруг НКО накануне принятия уродского закона об их тотальной перерегистрации. То есть политтехнологии в чистом виде. Не мне тебе рассказывать, что для отработки подобного пиарного заказа никакие факты не нужны. Охотно допускаю, что твои собеседники в высоких кабинетах верят в эти шпионские камни: паранойя там и в самом деле зашкаливает, но это не заразная болезнь».

Список неполный. Любой независимый исследователь может самостоятельно изучить сей предмет, пройдясь с помощью поисковиков по интернету. И вот — такое неприятное признание! «Очевидно, они (русские) знали об этом уже некоторое время и просто держали это до политически выгодного момента», — сказал Пауэлл в интервью для документального фильма «Путин, Россия и Запад».

Единственным, кто покаялся, был Марат Гельман, написавший: «Вынужден извиниться перед Мамонтовым за под**ку в ЖЖ. Уж очень история со шпионским камнем казалась вычурной. Подвел «здравый смысл».

Так Английский Камень предметно засветил целую группу лиц, проживающих в России, которые весьма неровно дышат на заявленную тему. Делайте выводы, господа!

Источник: alfafilatov.livejournal.com

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.