СК начал проверку по факту публикации переговоров Гудкова и Рыжкова

Следственный комитет РФ по Москве проводит процессуальную проверку по факту размещения в ряде средств массовой информации видеозаписи разговора Геннадия Гудкова и Владимира Рыжкова, снятого скрытой видеокамерой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СК РФ сегодня.

«Следователи запросили исходные материалы, на основании которых были подготовлены публикации. Также в следственное управление по Центральному административному округу столицы приглашены представители СМИ, разместивших видеозапись, для дачи объяснений по обстоятельствам произошедшего», - говорится в сообщении СК.

Скандальная запись была опубликована накануне очередной масштабной акции оппозиции, напоминает информационное агентство РБК. Политики встречались в кафе «Академия» в Камергерском переулке рядом со зданием Госдумы и разговаривали о намеченном на 4 февраля митинге «За честные выборы». Запись предваряется титрами: «Раскол оппозиции, или куда зовет Ржавый Гудок (встреча Г.Гудкова с В.Рыжковым 13 января 2012г., Москва)».

Политики не отрицают, что встречались, однако утверждают, что запись содержит монтаж и фальсификации. Рыжков ранее заявил, что потребует от президента и генпрокурора лично вмешаться в ситуацию.

В свою очередь Гудков сообщил, что пленка является лишь наполовину подлинной. Он не сомневается, что за прослушкой стоят спецслужбы. По его мнению, на производство этой записи было потрачено несколько миллионов рублей.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/

Следствие проводит процессуальную проверку по факту публикации переговоров политиков Геннадия Гудкова и Владимира Рыжкова, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Главред портала Life News Ашот Габрелянов в своем микроблоге в Twitter выложил 18 января видеоролик, на котором записана встреча Рыжкова и эсера Гудкова в кафе. Согласно аудиозаписи к видеоролику, политики обсуждают маршрут шествия 4 февраля "За честные выборы", возможность формирования новой партии из "Справедливой России", которую они собираются возглавить. После публикации Рыжков назвал размещенную в интернете запись его встречи с Гудковым провокацией и выразил мнение, что "это попытка рассорить" их.

По факту размещения в ряде средств массовой информации видеозаписи разговора Геннадия Гудкова и Владимира Рыжкова, снятого скрытой видеокамерой, следственными органами Главного следственного управления СК России по городу Москве проводится процессуальная проверка по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переговоров), - сказал Маркин.

Следователи запросили исходные материалы, на основании которых были подготовлены публикации. Также в следственное управление, по словам Маркина, приглашены представители СМИ, разместивших видеозапись, для дачи объяснений по обстоятельствам произошедшего.

В декабре прошлого года Life News опубликовал записи телефонных разговоров другого представителя оппозиции Бориса Немцова. Гудков и еще один депутат от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев направили запросы в СК РФ, Генпрокуратуру и Роскомнадзор о проверке этих публикаций. Во вторник СК России отверг обвинения политика Немцова в попытке "замять" дело о прослушивании его переговоров, заявив, что политик дважды не явился на назначенные встречи.

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.