Задержанных в ФРГ нелегалов подозревают в промышленном шпионаже

Задержанные в немецком Марбурге нелегалы могли заниматься промышленным шпионажем. Однако до сих пор не ясно, на кого они работали, сообщает газета "Коммерсантъ".

Источник издания в одном из государственных ведомств отказался подтвердить или опровергнуть информацию о том, что супруги Аншлаг могли работать на Службу внешней разведки России. Вместе с тем он отметил: "Когда задерживают не наших, мы четко говорим, что это не наши". Таким образом, молчание Москвы может являться косвенным подтверждением того, что пара работала на РФ.

Официальные власти Германии продолжают молчать, однако немецкие эксперты предполагают, что Андреас Аншлаг, работавший в одном из подразделений международного технологического концерна Schunk Group, специализирующемся на производстве промышленной техники, мог заниматься промышленным шпионажем. "Известно, что наиболее активно промышленным шпионажем против Германии занимаются русские и китайцы, - заявил директор Института изучения мира Эрих Шмидт-Еенбоом. - Правда, китайцы сразу стараются внедрить добытую информацию на производстве, а у русских, насколько мне известно, секреты часто остаются в сейфах спецслужб".

По его словам, после окончания холодной войны в Германии уже задерживались агенты российской разведки. "Просто, как правило, спецслужбы не трубят о поимке шпионов, предпочитая работать тихо", - отметил эксперт.

Пока известно, что обыски прошли на рабочем месте А.Аншлага, а из их дома вынесли все вплоть до цветочных горшков.

Если супруги Аншлаг действительно окажутся гражданами России, то их могут обменять на шпионов, работавших на спецслужбы ФРГ. Речь, в частности, может идти об Андрее Думенкове, который был приговорен к 12 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Германии. По данным следствия, он собирал для немцев данные о разработке российского ракетного оружия.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/25/10/2011/621888.shtml

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.