Министра обороны Словакии уволили из-за шпионского скандала

Министр обороны Словакии Любомир Галко уволен из-за шпионского скандала, сообщает Associated Press. Премьер-министр страны Ивета Радикова подписала соответствующее распоряжение спустя два дня после того, как газеты "Новое время" и "Правда" вышли с заявлениями о слежке за своими корреспондентами со стороны военных.

В частности, в разоблачающих статьях указано, что сотрудники национальной разведывательной службы прослушивали телефонные разговоры корреспондентов "Правды" и главы телевизионного новостного агентства "ТА Три".

В своем официальном заявлении И.Радикова отметила, что глава военного ведомства должен уйти, так как "это крупный провал агентства, и министр в ответе за это". Премьер сообщила, что у нее есть неопровержимые доказательства факта прослушки, которую сотрудники национальной разведки не имели права вести внутри страны даже при условии нарушения закона со стороны журналистов. По ее словам, сейчас проводится масштабная внутренняя проверка и по ее итогам, возможно, последуют взыскания другим ответственным лицам.

Стоит отметить, что Л.Галко полностью отвергает обвинения, предъявляемые ему и возглавляемой им организации.

Вооруженные силы Словакии включают в себя сухопутные войска и военно-воздушние силы. Общая численность военнослужащих составляет около 25 тыс. человек. С 28 марта 2004г. страна входит в Организацию Североатлантического договора (НАТО).

http://top.rbc.ru/incidents/22/11/2011/626314.shtml

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.