Украина: Кто и кого прослушивает в стране

Последние несколько лет мы стали свидетелями многочисленных случаев прослушки известных украинских политиков и бизнесменов, вплоть до Президента. Кроме громкого случая с экс-президентом Леонидом Кучмой от прослушки пострадали и множество других известных людей – совсем недавно тот же Мороз, Томенко, Бродский, Тимошенко. Последние несколько лет мы постоянно встречаем в Интернете различные расшифровки разговоров политиков. Кажется, ни один известный политик этого не избежал. Вместе с тем почти никогда технические исполнители прослушки не находятся. Кроме, наверное, последнего случая месячной давности, когда СБУ отрапортовала об обнаружении такого подслушивающего центра оборудованного техникой на несколько миллионов долларов. Но одновременно с этим в прессе прошли сообщения о том, что на самом деле СБУ, прижатое скандалом к стенке – просто сдало одну из своих подставных фирм, которая работала на коммерческие заказы.

Жертвами прослушки становятся не только известные личности, но и конкуренты в любой сфере общественной жизни.

Современное информационное общество диктует нам свои законы, информация, является одним из самых ценных товаров. Кто владеет информацией, тот владеет миром, а миром владеть хочется, поэтому и способы получения этой самой информации совершенствуются каждый день. И одним из наиболее эффективных способов является прослушка, имеющая два основных вида – телефонная и путем установления «жучков»

Большинство абонентов сотовой связи доверяет своей трубке самые сокровенные разговоры. Однако специалисты советуют обсуждать по мобильнику лишь темы, на которые не безопасно говорить и в набитом лифте. Это потому, что стандарт GSM не обеспечивает должной секретности. А самостоятельно защитить свои разговоры не так-то просто.

Споры о безопасности сотовой связи стандарта GSM не утихают с момента ее появления. "Никто в мире не продемонстрировал возможность перехвата звонков в сети GSM. Насколько нам известно, аппаратуры, способной осуществлять такой перехват, не существует", - утверждал еще в 1999 году Джеймс Моран, директор по безопасности консорциума GSM. "Целый ряд компаний продает оборудование для прослушки GSM. И этот директор по безопасности или лжет, или некомпетентен, либо то и другое разом", - парировал эксперт в области связи Питер Гутман из Оклендского университета (Новая Зеландия).

О том, что телефонные разговоры по сотовой связи шифруются, многие москвичи узнали в 2002 году. Тогда в дни теракта на Дубровке многие заметили странный значок на экране своего мобильника. Покопавшись в инструкциях, наиболее любознательные выяснили его значение - операторы GSM в Московском регионе отключили функцию шифрования. Сделано это было для облегчения работы спецслужб, прослушивавших переговоры террористов.

"Основу системы безопасности GSM составляют три секретные алгоритма, официально закрытые. Их сообщают лишь тем, кому необходимо, - поставщикам оборудования, операторам связи", - поясняет основные принципы защиты связи эксперт по информационным технологиям Берд Киви в своей книге "Гигабайты власти". Несмотря на такую защиту, разговоры по мобильному телефону все же можно прослушать.

В свое время "под колпак" попали премьер-министр Греции Константинос Караманлис и еще сто известных греческих политиков и бизнесменов. Прослушка их переговоров велась целый год с помощью программного обеспечения, установленного в офисе оператора мобильной связи Vodafone. Мало того, специалисты в области безопасности признают, что мобильник - это потенциальный шпион, способный выдать секреты посторонним даже в выключенном состоянии. Полностью обезопасить себя можно лишь вытащив из корпуса телефона батарею.

Хоть официально заниматься прослушкой – противозаконно, ни для кого не секрет, что, обратившись практически в любое сыскное агентство, предоставив номер мобильного телефона, можно за сходную сумму (чаще всего от $1000), получить распечатку звонков и смс. Каким образом добывается данная информация - неизвестно, возможно через недобросовестных работников операторов мобильной связи, а может и своими силами. Последний вариант вполне возможен так как устройство для перехвата звонков – GSM сканер, по цене (от $5 тыс.) вполне доступно для любой, даже, средней руки фирме. И не смотря на запреты на ввоз данных устройств купить его достаточно просто.

Не менее дорогостоящая и сложная затея - защититься от прослушки. Первый вариант - использовать специальный криптотелефон, в который встроены средства шифрования разговора. Такое устройство, например, в прошлом году анонсировала российская компания «Анкорт», о стоимости аппарата можно судить по тому, что самая дорогая модель стоимостью $1, 3 млн., стала одним из самых дорогих телефонов в мире. Стоимость аналогов других производителей тоже на уровне.

Защитить свои переговоры можно и с помощью программ. Их тоже немного. Одну из них создала австралийская компания Secure GSM, основанная выходцами из России. Устанавливается софт (стоит 200 долларов) на коммуникаторы работающие под управлением Windows Mobile. "Мы ни под каким давлением не даем шифры агентствам и спецслужбам. А вот все подобные решения, которые будут созданы в вашем регионе, будут иметь потайную дверцу для спецслужб. Иначе им не получить сертификацию", - говорят в компании.

Следующим не мене опасным видом прослушки является установлении е так называемых «жучков». Этот старый, дедовский метод (вспомним «Уотергейт»), тем не менее, свою эффективность доказывает с завидным постоянством. Примером является всем нам хорошо знакомый «Кассетный скандал», отголоски которого до сих пор периодически будоражат прессу.

В связи с резким падением цен на электронику рынок наводнили технические средства для негласного получения информации (электронные "жучки", подслушивающие устройства, видеонаблюдение через интернет, беспроводные видеокамеры, работающие по радиоканалу и т.д. ).

Т.е. "жучок" (скрытая камера или прослушка), незаконно установленный в помещении, передает информацию не по проводу, а по радио.

Установка радиожучков и прослушки, работающей по радиоканалу, занимает несколько секунд. Нужно просто оставить маленький предмет в интересующем помещении...

Более того, есть "жучки", встроенные в обычные окружающие нас предметы: ручку, настольную принадлежность, одежду, мебель, бытовую технику (музыкальные центры, телевизоры и т.д.).

Встроенные электронные жучки и подслушивающие устройства распространены в саунах, гостиницах, примерочных магазинов, общественных туалетах, арендуемых квартирах, в раздевалках спортивных клубов, бассейнов и бань, в косметических и врачебных кабинетах частных клиник, в соляриях, массажных салонах и др.

Простота установки радиожучков и прослушивающих устройств, работающих по радиоканалу, а также дешевизна (скрытую видеокамеру можно купить на рынке за $40 -$80) сделала их популярнейшим средством незаконного подслушивания и подглядывания.

В Украине прослушкой давно уже никого не удивишь. Об этом говорят постоянно, почти на всех пресс – конференциях представителей силовых структур, «жучки» находят с завидной регулярностью, «принимают меры», «активно борются», но побороть пока не смогли, почему – вопрос риторический. По этому будь ты политик, журналист или бизнесмен – «спасение утопающего…..» и дальше по тексту.

В основном контрабандные жучки попадают в украинские квартиры и офисы из России. Даже несколько лет тому назад специалисты заявляли, что у «соседей» черный рынок устройств для прослушивания приобрел гигантские масштабы.

Специалисты занимающиеся поиском подслушивающих устройств говорят, что без работы не приходится сидеть, найти жучок и поставить защиту от него сегодня стоит от нескольких десятков до сотен тысяч долларов. К тому же кроме официально зарегистрированных фирм, в Украине есть и те, которые делают это нелегально. И можно только вообразить, какими услугами благодаря таким шпионским конторам пользуются украинцы.

Как известно, недавно в Интернете были опубликовании разговоры Мороза с послом Великобритании относительно ситуации в Украине. Сам Мороз позже подтвердил правдивость информации. После этого члены СПУ обвинили СБУ в несанкционированном прослушивании ВР и передали всю имеющуюся у них информацию в СБУ. Та в свою очередь направила запросы в МВД, Налоговую администрацию, разведку Минобороны, Государственную погранслужбу и службу внешней разведки с просьбой передать СБУ комплексы для прослушивания граждан в случае их выявления. Через некоторое время такой комплекс в результате проверки был таки найден, при чем найден у МВД. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Виктор Суслов. По словам Суслова, МВД готовит материалы для передачи этого комплекса в СБУ. Сейчас расследуется, почему этот комплекс не был передан СБУ ранее и как он использовался в министерстве. Суслов сообщил, что этот комплекс находится в МВД с 2003 года. Он также сообщил, что не обвиняет в этом предыдущее руководство министерства."Мы не выдвигаем никаких обвинений никому, это не наша компетенция ... не надо приписывать это одному человеку, мы просто хотим привлечь общественность к этой проблеме ... проводится проверка, устанавливаются факты", - отметил Суслов. Кроме того, он сообщил, что проверка будет проходить до конца марта. Суслов отметил, что обвинять предыдущее руководство министерства - компетенция СБУ и прокуратуры. "Такая проверка в МВД проводится впервые, и здесь никакой политизации", - отметил Суслов.

Через некоторое время внутреннее служебное расследование в СБУ было окончено и дело передано в генпрокуратуру. Служба безопасности Украины настаивает на том, чтобы в деле о прослушивании главы Верховной Рады Александра Мороза была установлена истина и СБУ не вела никакого оперативного наблюдения ни за Александром Морозом, ни за господином послом.

В начале февраля Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту прослушивания телефонных разговоров Мороза. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту нарушения тайны телефонного разговора Мороза с представителем дипломатических кругов в государстве. 27 февраля генеральный прокурор Украины Александр Медведько сообщил, что в деле о прослушивании Мороза еще никому не предъявлено обвинений.

http://vybory.org/articles/640.html

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.