Польша: прослушка актуальна

В ПОЛЬШЕ ЕЖЕГОДНО УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ ПОДСЛУШИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

В Польше ежегодно устанавливаются десятки тысяч подслушивающих устройств.

В 2005 году «жучков» (в Польше они называются «плюсквами» — клопами) было установлено около 20 тыс, а год спустя — уже 30 тыс.

Проблема заключается в том, что в настоящее время кроме спецслужб и полиции, «плюсквы» устанавливают все кому не лень — политики, частные детективы, бизнесмены, ревнивые жены и мужья и даже школьники. Самая дешевая «плюсква» на варшавской электронной бирже стоит всего около пяти злотых (примерно полтора доллара), а комплект, состоящий из передатчика размером со спичку и приемника, можно купить за 30 злотых (чуть больше десяти долларов).

Тон, однако, задают спецслужбы. В апреле этого года министр-координатор по делам спецслужб Польши Збигнев Вассерман привел следующую статистику: в 2006 году три польских спецслужбы — Агентство внутренней безопасности, Агентство разведки и Военные информационные службы увеличили количество установленных ими «плюскв» на 20-30 проц по сравнению с 2005 годом. Какими темпами идет установка подслушивающих устройств в 2007 году, он не сообщил.

Теоретически для того, чтобы установить «плюскву» полиция или спецслужба должна получить санкцию прокурора. Однако, мобильные телефоны в современной Польше часто прослушиваются без всяких санкций. Занимаются этим отделы безопасности компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, укомплектованные главным образом ушедшими в отставку сотрудниками полиции или тех же спецслужб. Иногда дело доходит до того, что они «по знакомству» предупреждают кого-то из бизнесменов о том, что его мобильный телефон прослушивается. Иногда также «по знакомству» они ведут прослушку мобильных телефонов по просьбам своих коллег из полиции, не требуя никаких санкций прокурора. Проконтролировать прослушивание такого рода практически невозможно.

Владельцы польских фирм, где сотрудники работают на компьютерах, все чаще используют специальные программы, позволяющие отслеживать, как работает на компьютере тот или иной работник.

В моду входят подслушивающие устройства, замаскированные в мягких игрушках.

Государство утратило контроль над прослушкой телефонов, вынуждены были признать даже представители правящей в Польше партии «Закон и справедливость».

Источник: (c) ИТАР-ТАСС. Все права защищены.

Министр прослушивал оппозиционеров.

Министра юстиции, одного из самых популярных политиков правящей партии «Право и Справедливость», обвиняют в том, что он лично отдавал указания о прослушке популярных польских политиков и журналистов. Таким образом он собирал на политиков компромат, а журналистов использовал для того, чтобы выйти на их источники информации. Оппозиция уже потребовала отставки министра.

Такие скандальные обвинения предъявил Збигневу Жебро бывший министр внутренних дел Януш Качмарек, недавно отправленный в отставку в связи с подозрениями в коррупции. Его отставка тесно связана со скандалом, положившем начало политическому кризису, не утихающему в Польше уже второй месяц. Тогда из-за подозрений в причастности к земельной афере отправили в отставку вице-премьера и лидера коалиционной партии «Самооборона» Анджея Леппера. Он своей вины не признал, но заявил, что это все провокация спецслужб. Сегодня в этом уже мало кто сомневается, так как Качмарека уволили как раз за то, что он якобы передал Лепперу информацию о подготовке этой операции. Из-за «лишней болтливости» его и уволили. Однако Качмарек, считающий себя невиновным, так и не дождался извинений от Жебро за обыски в своем доме и домах его ассистентов. В результате, он, видимо, просто решил отомстить, так как его пути с партией братьев Качинских окончательно разошлись.

Качмарек рассказал, что Жебро использовал прокуратуру и спецслужбы для борьбы с политическими противниками. Он лично дал письменное согласие на прослушку Анджея Леппера еще в бытность того вице-премьером. Жебро собирал информацию об экс-президента Лехе Валенсе и его сыне Ярославе, активно включившегося в политику. Под прицелом министра юстиции был также лидер оппозиции Дональд Туск. Жебро поручил прокуратуре и спецслужбам разыскать в архивах доказательства нелегальной деятельности частных телеканалов, не поддерживающих правительство. Кроме того, он подслушивал около восьми журналистов, которые писали о нарушениях в его министерстве.

. Источник: 24 UA News.

Прослушиание Польских мобильных телефонов.

Польская газета «Dziennik»: государство утратило контроль над подслушкой – думают политики партии PIS. Добавляют, что тайная информация может быть источником тарговли. «Dziennik» информирует, что в правительстве назревает мысль введения закона на монопольную подслушку и убрать приватных операторов, которые могут ее вести.

Pis превращает Польшу в Большого Брата – осуждает оппозиция.

Теоретически государство может подслушивать каждого с разрешения прокурора и суда. Практически, когда требуется заложить подслушку на сотовый телефон, службы обращаются к операторам сотовых сетей.

Подслушку включают и ведут работники телекомуникативных фирм из отделов отвечающих за безопасность. Обычно это офицеры служб и полиции у которых знакомства в бизнесе или полиции. Могут предупредить объекта, что службы дали задание на подслушку. Также могут подслушивать сами, государство потеряло контроль над этим – говорит газете «Dziennikowi» член руководства спецслужб.

Не соглашаются с этим представители сотовых операторов. – От нас никогда информация не вытекала – говорит Яцек Калиновски из Centertela. Подобные высказывания делают др. представители сотовых операторов.

Газета „Wprost” – бывшего президента Польши Кващневского подслушали!

Следственные органы располагают записью разговора Александра Кващневского. Бывший президент был записан, когда позвонил знакомому, который находится под легальной прослушкой – информирует сервис wprost.pl.

Я дал задание спецслужбам проверить были ли использованы оперативные мероприятия и техники против Александра Кващневского. После проверки оказалось, что его подозрения необъективны – утверждает в „Wprost«Збигнев Вассерман, министр и координатор спецслужб. Но как узнал „Wprost» – хотя Александра Кващневского не подслушивают, у него ест поводы поневрничать.

Кващневского послушали, когда тот разговаривал по телефону с одним из близких работников из апарата президента. А та личность находится под легальной подслушкой в связи с как минимум двумя подозрениями прокуратуры. Мало этого, эта личность является одной из наиболее сориентированных в интересах бывшего президента и доверенная особа. Поэтому Кващневский опасается, что в разговоре с ним не соблюдал достаточной осторожности.

У меня предчувствие, что меня подслушивают, конечно же не могу представить никаких доказательств – рассказывает „Wprost«Марек Унгер, бывший шеф кабинета президента Кващневского. Не он ли оказался поводом для беспокойства бывшего руководителя государства? – Конечно я часто разговариваю с Александром Кващневским по телефону – говорит Унгер. – Однако когда и о чем, мое личное дело!

Источник: Onet.pl.

http://www.cryptogsm.ru/gsm_interception/countries/417

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.