Совфед одобрил закон о госизмене

Сенаторы утвердили документ, ужесточающий наказание за разглашение сведений, содержащих государственную тайну. Вводится уголовное наказание.

По новой статье УК РФ получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия предлагается наказывать штрафом от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Документ при его прохождении в Госдуме вызвал неоднозначную реакцию общественности, связанную с опасениями, что размытые формулировки законопроекта могут привести к злоупотреблениям в правоприменительной практике.

Буква закона

Закон дополняет Уголовный кодекс (УК) РФ новой статьей (283.1), по которой за получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия предлагается наказывать штрафом от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Закон также расширяет диспозицию статьи 275 УК ("государственная измена") и в число адресатов госизмены включает международные организации, которые, по словам замдиректора ФСБ, статс-секретаря Юрия Горбунова, сейчас активно используют в качестве прикрытия для разведывательной деятельности.

Уточняется и объект измены. Так, "законодательно-неопределенное" понятие "внешняя безопасность" меняется на "безопасность РФ". Кроме того, в список объектов госизмены включаются конституционный строй, территориальная и государственная целостность.

Закон устанавливает, что нести ответственность за выдачу сведений, составляющих гостайну, может лицо, которому эти сведения стали известны или были доверены не только по работе, но и по учебе. Такое уточнение, по мнению разработчиков документа, позволит исключить возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, случайно получивших доступ к сведениям, составляющим гостайну.

Сенаторы готовы поддержать закон

Профильный комитет Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам поддержал законопроект и рекомендовал палате одобрить его в среду на заседании. По словам члена комитета Евгения Тарло, возражений к документу у членов комитета "не было никаких".

Как отметил Тарло, ему понятна обеспокоенность гражданского общества в связи с принятием закона о госизмене, "поскольку у нас есть память о сталинском прошлом". Однако, заявил сенатор, во многих странах мира, в том числе в США, наказание за разглашение гостайны значительно жестче.

Закон о госизмене, скорее всего, будет поддержан в среду большинством членов Совета Федерации, считает он.

Правозащитники против

Тарло сообщил, что в ходе заседания комитета среди его членов было распространено письмо главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, который призвал палату отклонить закон. Вместе с тем, отметил Тарло, юридическая аргументация опасений автора письма "не выдерживала никакой критики".

С призывом к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко не поддерживать закон о госизмене и инициировать его общественное обсуждение выступили также правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев. Алексеева и Пономарев призвали Матвиенко инициировать общественное обсуждение закона в первую очередь в Общественной палате РФ, создать с Госдумой согласительную комиссию и при обсуждении в парламенте обязательно учесть мнение ОП, совета при президенте РФ по гражданскому обществу и правам человека, уполномоченного по правам человека в РФ.

Правозащитники особо отметили, что "важнейший" закон не прошёл процедуры общественного обсуждения, в первую очередь в Общественной палате РФ.

В свою очередь, сенатор Тарло отметил, что в профильный комитет не поступало обращение Алексеевой и Пономарева. "Правозащитники могли бы сами прийти на заседание нашего комитета и высказать свою позицию, оно было открытым", - добавил он.

Молодежное отделение партии "Яблоко" в среду собирается провести серию пикетов у здания Совета Федерации, протестуя против принятия закона о госизмене.

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.