МИД Германии: Шпионаж союзников наносит большой политический вред

Шпионская деятельность, которой, возможно, занимались американские спецслужбы на территории Германии, наносит большой политический вред, заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

"На немецкой территории действует немецкое право, и это для всех: для немцев и иностранцев, для граждан и предприятий, так же, как для дипломатов и посольств", — заявил Вестервелле, которого цитирует МИД Германии.

Министр отметил, что прослушка страны-партнера наносит "большой политический вред". "Потому что это грозит подорвать условия, которые удерживают нас вместе и в которых мы все больше нуждаемся для совместного построения будущего в глобализирующемся мире в XXI веке. Не все, что технически возможно, является политически благоразумным", — подчеркнул Вестервелле.

Напомним, накануне Обама принес извинения Меркель в связи с тем, что спецслужбы США могли прослушивать ее мобильный телефон.

По данным издания, в телефонном разговоре, состоявшемся между двумя лидерами, Обама заявил, что немедленно бы распорядился остановить прослушивание, если бы знал о нем.

Между тем сегодня ранее газета Bild am Sontag сообщила, что Обама с 2010 года знал о прослушке телефона канцлера Германии Ангелы Меркель.

Журнал Der Spiegel со ссылкой на секретные документы ранее сообщил, что американские спецслужбы прослушивали телефон Меркель с 2002 года, то есть еще до того, как она заняла пост главы правительства в 2005 году.

Ранее сообщалось, что Германия располагает информацией о том, что США могли прослушивать мобильный телефон Меркель. Канцлер потребовала от Обамы незамедлительных объяснений по поводу возможного прослушивания своего телефона, назвав это неприемлемым.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/10/27/1192979.html

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.