Суд в Вашингтоне признал программу прослушки АНБ незаконной

Вердикт: сбор данных о телефонных переговорах граждан противоречит американской Конституции

В Вашингтоне состоялось заседание Федерального окружного суда США, который рассматривал иск двух американцев к американскому правительству.

Об истца - правозащитник Ларри Клайман и отец погибшего в Афганистане сотрудника АНБ Чарльз Стрэндж – являлись абонентами телефонной компании Verizon Communications, той самой, что предоставляла спецслужбам данные о переговорах своих клиентов. Против этой программы прослушки и протестовали Клайман и Стрэндж.

И суд признал их претензии вполне обоснованными. Согласно вердикту, программа сбора сведений о телефонных переговорах граждан противоречит четвертой поправке к Конституции США, которая запрещает необоснованные обыски.

- Я не могу представить себе более неразборчивого и необоснованного вторжения в личную жизнь граждан, чем этот систематический сбор информации с использованием современных технологий и хранение персональных данных почти о каждом отдельном человеке, - написал окружной судья в Вашингтоне Ричард Леон в определении по этому делу.

В свою очередь, ответчики утверждали, что программа не предусматривает слежку собственно за разговорами абонентов, а служит только для фиксации общих данных, например, времени разговора, его длительности. Судья же в ответ подверг сомнению эффективность таких программ, отметив, что до сих пор не известно ни одного случая, когда с их помощью удалось бы предотвратить серьезный теракт.

Однако, учитывая, что вопрос входит в сферу национальной безопасности, суд постановил исполнение решения отложить до рассмотрения апелляции со стороны правительства. Минюст страны уже сообщил, что готовит ответ на судебное определение, сообщает Reuters.

Напомним, ранее бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден  передал журналистам информацию о тотальной слежке американских спецслужб за телефонными переговорами абонентов по всему миру. В число тех, чьи звонки отслеживало АНБ, попали даже мировые лидеры, например, канцлер Германии Ангела Меркель.

После разгоревшегося скандала Барак Обама заявил, что власти США планируют пересмотреть работу спецслужб. Кроме того, в АНБ появится должностное лицо, отвечающее за вопросы соблюдения гражданских прав и свобод

http://volgograd.kp.ru/online/news/1613088/

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.