В Москве действует черный рынок услуг по прослушке

Очередной коррупционный скандал в правоохранительных органах повлек отставки нескольких высокопоставленных руководителей в столичной милиции и МУРе. Об этом сообщил  журналистам полковник запаса ФСБ, член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков, обещая в своем комментарии к скандальным публикациям в СМИ раскрыть тайны черного рынка услуг по прослушке.

«Когда прослушка вышла из-под контроля двенадцатого отдела КГБ СССР и стала самостоятельно использоваться рядом министерств и ведомств, являющихся объектами оперативно-розыскной деятельности, количество фактов злоупотребления прослушкой резко возросло. В Москве существует неконтролируемый черный рынок услуг по прослушке», — заявил Геннадий Гудков.

«Технология, о которой заявлено в СМИ, это единственный возможный способ снимать информацию с телефонов доверчивых граждан, не подозревающих о том, что они являются объектами уголовного дела. Но есть еще один способ прослушивания, который может быть осуществлен самими министерствами и ведомствами, имеющими технические возможности бывшего 12 управление КГБ, а также специального подразделения главного разведуправления» — сообщил депутат-чекист.

Он подчеркнул, что сегодня этот бизнес чрезвычайно опасен.

«При определенных конфликтах я, будучи депутатом, неоднократно становился объектом прослушивания телефонов. Мне об этом было достоверно известно от коллег из спецслужб. Причем заказ поступал от высокопоставленных чиновников в правоохранительной системе. Расценки на прослушку чрезвычайно высоки, но спрос рождает предложение. Сегодня прослушать мобильный телефон в течение месяца стоит от 40 до 60 тысяч долларов. Что касается, обычной проводной городской связи, то цены на порядок ниже — две-три сотни долларов в день» — сообщил Геннадий Гудков.

Он пояснил, что подобная ситуация стала возможна по двум причинам. Во-первых, глубокое проникновение самой коррупции в правоохранительный аппарат и его технические подразделения. Во-вторых, отсутствие единого центра служб, осуществляющих технический прием информации. Раньше любое ведомство, желающее прослушать телефоны, обращалось в 12 отдел КГБ. Прослушка была централизована и легко проверяема. Сегодня проверить наличие самой прослушки по уголовным делам очень сложно, поскольку она децентрализована. Периодически скандалы с прослушкой возникают и в ряде цивилизованных стран, но масштабы коррупционной прослушки в России несопоставимы ни с США, ни с Европой.

«Я приветствую такую разоблачительную работу и считаю, что еще одной эффективной мерой должен стать парламентский контроль, за который я борюсь. Комиссия парламентского контроля при необходимости должна получать доступ к сведениям, действительно ли граждане являются объектами уголовных дел или это заказ недобросовестных коммерсантов, которые с удовольствием отрабатывают коррумпированные правоохранители», — заключил Геннадий Гудков.

http://www.a-rsb.ru/index.php?go=News&file=print&id=414

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.