Турция обвиняет ЦРУ в прослушке парламента страны

Центральное разведывательное управление США прослушивает парламент Турции с расположенного вблизи него секретного объекта, заявил депутат от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Эрдал Аксюнгер.

Депутат, являющийся членом парламентской комиссии по расследованию фактов незаконного прослушивания, сообщил в опубликованном в газете «Акшам» интервью, что прослушивание ведется с хорошо защищенного объекта, расположенного в двух километрах от парламента в центре Анкары, руководит им полковник ЦРУ, а район здания «кишит» агентами американской разведки.

«Почему прослушивают меджлис (парламент) и кого конкретно, мне неведомо. Как только стало известно о существовании такого объекта, мы отправили запрос в департамент контрразведки Генеральной дирекции безопасности, управление разведки жандармских войск и Национальную разведывательную организацию (МИТ), однако не получили из этих ведомств ни положительного, ни отрицательного ответа», - сказал Аксюнгер, добавив, что намерен поднять вопрос о прослушивании в парламенте, передает РИА «Новости».

Еще в мае 2008 года сформированное происламской Партией справедливости и развития (ПСР) правительство Турции обвиняли в прослушивании штаб-квартиры основной оппозиционной партии - Народно-республиканской партии (НРП).

«Кто еще обладает достаточными технологиями в Турции для прослушивания телефонных разговоров в штаб-квартире партии, кроме как правительство», - заявлял председатель НРП Дениз Байкал.

Турецкие власти полностью отрицают обвинения.

«Правительству не нужны подобные вещи. Наоборот нам необходимо открытое общество и более масштабные демократические процессы», - заявлял министр внутренних дел Бешир Аталай.

Его позицию подтвердил и заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Денгир Мир Мехмет Фырат.

http://www.tert.am/ru/news/2013/04/01/turkey-cru/

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.