Статьи о нелинейных локаторах в журнале «Защита информации. Инсайд»

В  ведущем  издании  российского  рынка  безопасности журнале «Защита информации. Инсайд» (№ 1, 2015 год) можно прочитать несколько интересных статей о нелинейных локаторах:

Еще раз о нелинейных локаторах (стр. 42-48)

Г.А. Бузов, кандидат военных наук, доцент, заведующий лабораторией защиты информации

Учебный центр «Информзащита»

Хотя о нелинейных локаторах (НЛ) написано уже немало, прошедшая недавно выставка «Интерполитех» и проведенные в ее рамках соревнования производителей этих приборов позволили сделать вывод о необходимости еще раз поговорить о современных НЛ.

Особенности выбора нелинейного радиолокатора для поиска закладочных устройств

(стр. 49-53)

В.С. Аверьянов, руководитель проекта Рейком-групп

В.Р. Паршаков, кандидат военных наук, старший преподаватель

ВУНЦ ВВС «ВВА им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»

А.К. Лобашев, кандидат технических наук, доцент, заместитель директора

УЦ МАСКОМ

Нелинейный радиолокатор (НРЛ) — пожалуй, наиболее «уважаемый» вид поисковой техники. Это обусловлено его неповторимой и уникальной способностью обнаруживать любые радиоэлектронные устройства в строительных конструкциях, предметах интерьера и т. д., что делает НРЛ абсолютно незаменимыми при проведении поисковых мероприятий. Цель этой статьи — оказать помощь техническим специалистам-поисковикам в понимании ряда вопросов, которые могут возникнуть при приобретении и использовании НРЛ.

Отечественная серия нелинейных локаторов «ЛОРНЕТ» (стр. 54-57)

А.В. Бельчиков, доктор технических наук, генеральный директор

В.С. Орлов, заместитель директора

ЗАО ПФ «ЭЛВИРА»

В статье рассматриваются история создания и особенности серийно выпускаемых нелинейных локаторов под общим названием «ЛОРНЕТ». Каждая новая модель при ее появлении оказывалась инновационной на рынке техники защиты информации. Не стала исключением и последняя разработка — «Лорнет Стар» — первый в мире нелинейный локатор с визуальным отображением спектров гармоник, переизлученных исследуемым объектом.

О «пользе» маломощных локаторов (стр. 58-60)

В.Н. Ткач, генеральный директор

А.В. Кривцун, специалист

Группа компаний «STT GROUP»

Длительное время, практически уже лет двадцать, наблюдается активная рекламно-пропагандистская кампания западных, а в последнее время, к сожалению, и российских производителей спецтехники в поддержку нелинейных локаторов (НЛ) малой мощности (1, 5–4 Вт), причем зачастую еще и не реально излучаемой, а ЭИИМ — эквивалентной изотропно-излучаемой мощности (англ. EIRP — Equivalent Isotropically Radiated Power), то есть с учетом КНД антенны, который увеличивает этот показатель в разы. Чтобы понять, что называется, «размер катастрофы» — четырехваттный НЛ за рубежом уже проходит по классу HIGH GAIN.

Напишите нам!
Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы. Настройки RAKSA 120 в различных режимах работы.